Для насыщения внутреннего российского рынка качественными и полезными морепродуктами, для развития экспортного потенциала Приморского края и Дальнего Востока и, соответственно, увеличения поступлений в бюджет, необходимо перенимать марикультурный опыт наших соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону.
Согласно последним статистическим данным внешнеэкономического оборота Республики Корея, опубликованным Дальневосточным центром региональных исследований, объём южнокорейского экспорта устриц за 4 месяца этого года увеличился до 3,5 тыс. тонн, составив в стоимостном выражении около 22 млн долларов США.
Для Дальнего Востока России, протяженность береговой линии которой в разы превышает длину берега Южной Кореи, выращивание устриц также является одним из актуальных направлений марикультурного бизнеса. Имеющиеся морские акватории позволяют выращивать этот ценный вид гидробионтов в достаточно больших количествах. Выращенные устрицы, которые традиционно ценятся в мире из-за своих вкусовых качеств и полезных свойств, можно поставлять как на внутренний, так и на внешний рынки.
В настоящее время объем выращивания устриц марикультурными хозяйствами Приморского края фиксируется на невысоком уровне. По данным департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов края, в первом квартале этого года предприятиями аквакультуры было выращено 112 тонн устриц.
По мнению экспертов Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), для роста объема выращивания устриц необходимо увеличение количества морских акваторий под марикультурные огороды, а также использование богатого зарубежного опыта. В частности, ценна практика южнокорейских марифермеров для повышения урожайности, а также при разработке нормативных документов по ветеринарной, экологической безопасности и другим актуальным аспектам марикультурной специфики.
Также необходимо отметить, что инициативы и.о. губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, вице-премьера – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, Минвостокразвития России по вводу в марикультурный оборот как можно большего количества морских акваторий являются необходимыми и своевременными мерами по увеличению показателей дальневосточной аквакультуры.
По материалам АМКОР